,           ,
 /             \ 
((__-^^-,-^^-__))
 `-_---' `---_-'
  `--|o` 'o|--'     TWiki . Uneex
     \  `  /
      ): :(
      :o_o:
       "-"

   Uneex . LecturesSecond2004 # Printable :::


Новости
О нас
Семинары
Лекции
Рассылка
Контакты

0.0 Этапы разработки информационной сети (aka Уровни сетевых протоколов). Независимость уровней. Задачи, решаемые на каждом из уровней. Инкапсуляция (вложение) пакетов. Полезная (payload) и паразитная (overhead) нагрузка. TCP/IP. Почему TPC/IP состоит не то из 4, не то из 5 уровней? TCP/IP over Pigeons: достоинства и недостатки.

1.0 Среда передачи данных. Почему их (сред) много? Как понимать "надёжность" носителя? Формат данных (код). Как понимать "надёжность" кодирования? Виды носителей и кодов.

2.0 Подключение компьютера к среде (интерфейс). Как отличить, передаются данные или нет? Что делать с ошибками передачи? Время даставки в среде с коммутацией пакетов и в среде с коммутацией каналов. Как сделать так, чтобы каждый абонент передавал данные в свою очередь? А надо ли? Задачи, возникающие, когда абонентов в среде передачи данных больше двух (ethernet). Задачи, возникающие, когда этих абонентов вообще неизвестно сколько (радио).

2.1 Специфика работы ethernet: распознавание коллизий и случайная задержка. MAC-адрес. Чем отличается от сетевого адреса? Широковещательный MAC, зачем нужен? ARP. Зачем нужен? ARP-таблица. Что такое и зачем может понадобиться постоянная запись в ARP-таблице и proxy ARP? Зачем нужны протоколы rarp, bootp, dhcp? Почему eth0 нету в /dev?

3.0 Топология сети. Откуда возникает? Зачем нужен адрес? Формат IP-адреса. Сети классов A, B и C. Так ли удобно деление на классы? Подсети, сетевые маски и широковещательные адреса. Ifconfig. 127.0.0.1 и lo0, зачем нужно? Что лежит в /etc/hosts? Зачем нужен протокол ICMP? Верна ли легенда, что если удалённый компьютер ping-ать, обмен данными с ним идёт быстрее? Что такое и зачем нужна фрагментация?

3.1 Что такое маршрут? Кто определяет маршрут пакета? Стандартный алгоритм маршрутизации: таблиза маршрутизации, типы записей в этой таблице. Бывает ли сетевая маска 0xffffffff? 0xfffffffe? 0xfffffc? Динамическаяя маршрутизация. Когда бывает нужна? Что нельзя сделать при помощи стандартной маршрутизации?

4.0 Доставка. Всегда ли нужна/возможна надёжность доставки? Подтверждения, установление соединения, контроль состояния канала. Отличия TCP от UDP, области применения. Понятие ``номер последовательности'' (seqn). Сколько seqn используется при соединении? ``Трёхступенчатое рукопожатие''. Какие задачи решает seqn? Управление состоянием канала с помощью окна.

5.0 Порт как следствие клиент-серверной технологии, /etc/services. Пример не клиент-серверного соединения. Всегда ли его можно смоделировать с помощью 2-х клиент-серверных? Метадемон inetd, зачем нужен и как работает. Что такое и зачем нужно RPC? Особенности работы протокола FTP. telnet и netcat, чем отличаются.

5.1 Служба доменных имён. Смысл FQDN. Кто отвечает за преобразование определённого FQDN в IP-адрес? Понятие домена и подомена. Что обязательно есть в домене? Рекурсивный и нерекурсивный запросы. Кеширование, зачем оно нужно и почему вообще работает? Вторичный name-сервер. Трудности обратного преобразования адресов (IP в FQDN) и способы их преодоления.

5.2 Почта. Пересылка почты (SMTP): отправитель, пересыльщик, получатель. Какие заголовки почтового сообщения нельзя подделать? Зачем нужен пересыльщик? MTA/MDA/MUA. Доступ к почтовому ящику (POP,IMAP). Чем сервис доступа к почтовому ящику похож на сервис пересылки? Различие между POP и IMAP. fetchmail и procmail. Кто они -- MTA/MDA/MUA?

5.3 Спам. Почему нет чёткого определения? Open relay. Open proxy. RBL, что такое и как работает. Способы распознавания спама: по IP, по SMTP, по содержимому письма, по поведению спамера. Примеры. Какие иэ этих способов лучше органивоать на сервере, а какие -- на клиенте? Спам и вирусы. Ваши предложения по борьбе со спамом :)

-- Main.george - 12 Dec 2004

 


Copyright © 2003 by the contributing authors. All material on this site is the property of the contributing authors. Send feedback to svv “at” cmc “dot” msu “dot” ru.